Skip to main content

Осенний практикум «Налог на прибыль и новые ФСБУ 2022»

4 октября состоялась еще одна значимая для профессионального бухгалтерского сообщества встреча — практикум «Налог на прибыль и новые ФСБУ в 2022 году». Эксперты помогли разобраться, как правильно применять положения федеральных стандартов на разных участках учета, где возникают разницы и как избежать ошибок.

Елена Старовойтова, заместитель директора департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России, разъяснила позицию ведомства по отдельным вопросам практикоприменения и рассказала о перспективах развития системы стандартов.

Центральную часть программы заняли выступления Татьяны Рользинг, ведущего эксперта-консультанта по налогообложению Sterngoff Audit. В нескольких докладах она раскрыла требования ФСБУ к учету аренды, неотделимых улучшений, бухгалтерского и налогового лизинга. Материал непростой, но выступления эксперта были, как всегда, понятны, познавательны и вызвали немалый интерес у слушателей.

Представители компании Б1 Алексей Малёнкин и Анна Архипова дали практические рекомендации, как вести учет и корректировку отложенных налогов, ведь ни в ПБУ, ни в ФСБУ эта тема детально не раскрыта.

Подытожила мероприятие Екатерина Болдинова, партнер и руководитель налоговой практики фирмы Five Stones Consulting, адвокат, член Палаты налоговых консультантов. Она обобщила все сказанное о влиянии ФСБУ на налоговый учет и рассказала о возможных налоговых рисках и предостерегла от ошибок.

Опрос, который мы провели в начале встречи, показал, что у всех собравшихся тот или иной стандарт учета вызывает вопросы, а с основными ФСБУ до сих пор не могут разобраться почти 40% участников. Задумав мероприятие, мы преследовали цель помочь бухгалтерам сдать отчетность за 9 и 12 месяцев с учетом требований ФСБУ. Кажется, что у нас получилось гораздо больше.

Фотоотчет