Skip to main content

VI практическая конференция «Налоговая среда 2022-2023»

Ноябрь в разгаре, а значит, мы вновь встретились с экспертами на конференции «Налоговая среда 2022-2023. Аспекты финансовой устойчивости». Мероприятие объединило более 150 слушателей и 39 спикеров.

У участников была возможность услышать мнение представителей контролирующих ведомств. Своим видением ситуации поделились эксперты из ФНС, Минфина, Госдумы, представители крупного бизнеса, известные налоговые консультанты и юристы.

Встреча началась с открытого диалога с ФНС России «Нововведения в налоговом контроле. Единый налоговый платеж и единый налоговый счет» с участием заместителя начальника Контрольного управления ФНС России Константина Новоселова и начальника отдела совершенствования технологии работы с платежами Управления по работе с задолженностью ФНС России Екатерины Сапроновой. Эксперты раскрыли позицию по многим спорным вопросам, а главное — рассказали о том, как будет строиться работа с единым налоговым счетом.

А затем мы предложили всем слушателям составить собственную программу конференции: выбрать из двух потоков докладов то, что нужно именно им. В зале руководителей особое внимание вызвала интерактивная дискуссия «Валютное регулирование и эффективная работа с иностранными контрагентами в современных условиях. Перспективы замены SWIFT и трансграничные расчеты в криптовалюте» с участием заместителя директора Департамента финансовой политики Минфин России Алексея Яковлева. Кроме того, слушатели и эксперты обсудили, как выстроить новые цепочки платежей в условиях санкционного давления, что делать в ситуации банкротства и пр.

Неподдельный личный интерес у многих вызвала тема «Финансовый директор и главный бухгалтер как лица, принимающее решение» — когда законодательство меняется чуть не ежедневно, вопрос профессиональных рисков становится актуальным.

А в зале экспертов основной упор был на частные вопросы: обсудили IТ-льготы, новые правила налоговых проверок. Продуктивной получилась кейс-сессия «Переход на налоговый мониторинг — плюсы и минусы». Работающие рекомендации бухгалтерам предложила Ирина Качугина, начальник отдела нормативного правового и организационного обеспечения налогового мониторинга Управления налогового мониторинга ФНС России.

Многие вопросы слушателей удалось снять начальнику Управления трансфертного ценообразования ФНС России Александре Кадет в рамках интерактивной дискуссии «Налоговые вопросы внутригруппового финансирования».

Многие отметили, насколько важно иметь возможность индивидуально проконсультироваться у эксперта. И каждый сезон мы получаем положительные отзывы от тех, кто решил свой вопрос, не только слушая доклады, но и в личном общении со спикерами и коллегами.

Искренние слова благодарности компаниям «Технологии доверия», Б1, Taxology, «КСК Групп», Five Stones Consulting, юридической фирме «Тимофеев, Гусев и партнеры», международному партнерству Guskov & Associates.

Фотоотчет