Skip to main content

VIII практическая конференция «Налоговая среда 2023-2024. Аспекты финансовой устойчивости»

15 ноября в Москве состоялась VIII практическая конференция «Налоговая среда 2023-2024. Аспекты финансовой устойчивости». Более 180 человек собрались, чтобы обсудить сложные вопросы современной системы налогообложения и способы снижения рисков.

Конференция традиционно проходила очно и онлайн. Комбинированный формат позволяет расширить границы обсуждений, привлечь больше мнений и опыта, чтоб найти инструменты, которые помогут бизнесу развиваться и не подвергать себя опасности.

Программа, как и в прошлом сезоне, состояла из общей сессии и двух параллельных потоков — для финансовых руководителей и для налоговых специалистов и бухгалтеров. Участники могли выбирать только нужные им темы из каждого потока, таким образом составить собственную программу. Ориентироваться в докладах, перерывах и чатах слушателям помогал дуэт ведущих Александра Ерасова и Евгения Тимофеева.

Конференция началась с общей сессии и первую ее часть посвятили теме, которая волнует любой бизнес — изменения в Налоговом кодексе. Обсуждение коснулось новшеств в части налогового контроля, особый интерес вызвала тема расчета и уплаты нашумевшего налога на сверхприбыль. Замначальника Контрольного управления ФНС РФ Константин Новоселов сделал разбор положений закона о реализации основных направлений налоговой политики.

Понятия ЕНП и ЕНС появились в жизни бухгалтера довольно давно, но проще пока не становится. Замначальника Управления камерального контроля ФНС Дмитрий Черепанов рассказал о значимых изменениях в работе с ЕНС. Мнение бизнеса озвучила Светлана Павленко, представитель компании «Норильский никель». Ее опыт работы в ФНС, Минфине, Минтруде и Минздравсоцразвития дал возможность взглянуть на ситуацию с разных сторон и сформулировать самые острые проблемы.

Вторая часть общей сессии вызвала не меньший интерес у аудитории. И это не случайно: начальник Управления трансфертного ценообразования ФНС Александра Кадет уже в который раз вышла на открытый диалог с бизнесом и разъяснила, чем грозит приостановка соглашений об избежании двойного налогообложения и расширение черного списка стран Минфина. Такой формат хорошо зарекомендовал себя на прошлых конференциях. Практики задавали много вопросов, спорили. В этот раз боли бизнеса озвучил финансовый директор BNS Group Руслан Шведков, помогала ему модератор сессии, руководитель практики по урегулированию споров с государственными органами компании «Технологии доверия» Раиса Алексахина. Итогом острой дискуссии стали намеченные ориентиры, как действовать в сложившихся условиях и не платить налоги в двойном размере.

После насыщенной общей сессии слушатели разделились на два потока. В зале для руководителей в центре внимания были темы стратегического управления, а в зале для экспертов обсуждали прикладные вопросы.

Программа была насыщенной, темы острые, а интерактивные форматы позволяли и слушателям участвовать в обсуждении. Судя по тому, сколько вопросов было задано в зале и в чате конференции, конференция прошла очень продуктивно, а разбор кейсов позволил приземлить законодательную теорию, стратегические вопросы на практическую почву. Мы благодарим всех участников за активное участие, желание разбираться и делиться опытом.

И, конечно, слова признательности нашим и партнерам. Организационную, финансовую поддержку оказывают компании Б1, Технологии довери», Taxology, Pepeliaev group, TGP, Five stony Consulting, Гуськов ассошиэйтс, ДРТ. Информационную поддержку оказывали справочная правовая система Консультант плюс, Интерфакс и проект RusBonds, Ассоциация корпоративных казначеев, Прайм и многие другие.

Фотоотчет